注册 | 个人登录 | 团体登录
常见问题 当前位置:首页 > 常见问题
  • 1.团体标准是什么?
    答:团体标准是依法成立的社会团体为满足市场和创新需要,协调相关市场主体共同制定的标准。
  • 2.社会团体代号是指社会团体法人登记证书上的代码么?
    答:不是,代号不是代码。社会团体代号代表的是社会团体名称的含义,宜使用大写拉丁字母,并且社会团体代号将是团体标准编号的一部分,该社会团体代号应合法且唯一,不应与全国团体标准信息平台上已有的社会团体代号相重复。
  • 3.社会团体用户注册时填写的“统一社会信用代码/登记证号”一栏,社团法人证书上只有社证字第……号和代码,怎么办?
    答:可选择社会团体法人登记证书上的“社证字第……号”或是“代码:……”的信息进行填写,且在该栏填写的信息宜与《自我承诺声明》中的“统一社会信用代码/登记证号”一致。
  • 4.标准制定程序文件中标准编号应如何编写?
    答:团体标准编号宜由团体标准代号、团体代号、团体标准顺序号和年代号组成。其中,团体标准代号是固定的,为“T/”;团体代号由各团体自主拟定,宜全部使用大写拉丁字母或大写拉丁字母与阿拉伯数字的组合,不宜以阿拉伯数字结尾。示例:T/CAS 115—2015。
  • 5.个人用户注册时,是否必须上传身份证正反面,只上传正面可以么?
    答:不可以。按照《全国团体标准信息平台用户管理规定》的要求,必须身份证的正面和反面一起上传。
  • 6.个人用户注册时,自我承诺声明的签字能否是电子签字?
    答:不可以,自我承诺声明应打印出来,手写签字后,再扫描上传至平台。
  • 7.注册时上传相关文件时,页面一直在“请稍等”状态,该怎么办?
    答:请刷新后再次上传,如果还是出现同样的情况,请换成火狐、谷歌、IE10以上版本浏览器再次上传。
  • 8.注册时所有资料提交时,在电脑原页面停留不动或是出现“HTTP:”等乱码情况,该怎么办?
    答:请再次刷新,重新提交一次,如果还是同样的情况,请致电平台的联系方式询问是否提交成功。
  • 9.注册后怎么知道提交的资料审核通过了?
    答:请及时查询注册时留的邮箱信息,就可知道提交的注册资料是否审核通过,没有通过的会根据审核要求提示该如何修改资料;通过的社会团体用户还可在平台首页“注册团体公示”栏目查询名单,通过的个人用户可直接登录平台。
  • 10.社会团体用户注册后初审通过了,是否就能登录平台?
    答:暂不能,初审通过后会在平台公示三十天,接受评议,若三十天公示期内无评议,在进行公示通过环节后,就可以登录平台;若三十天公示期内有评议,请根据评议情况进行协商处理,待评议处理之后且经过公示通过环节,方可登录平台。
  • 11.社会团体用户公示通过后,登录平台的账户密码是什么?
    答:在公示通过后,可登录平台,平台登录的账户是社会团体代号,密码是提交注册资料时设置的密码。
  • 12.在境外取得社会团体法人登记证书的社会团体能在平台上注册么?
    答:本平台暂时不接受境外社会团体的注册,包括港澳台区域。
  • 13.《自我承诺声明》模板可以更改么?
    答:请按照《自我承诺声明》的模板,选择并填写相关信息,不能增加或是删除模板中的原有信息。